STAGES DE MUSIQUE

Dinant 2020


SESSION A

 

Accordéon : Michel LAMBERT

Carillon : Thierry BOUILLET

Chant : Nicolas BAUCHAU et Lionel BAMS

Clarinette : Sabrina MOULAÏ – Stéphane VANDESANDE

Saxophone : Alain CREPIN – Nele TIEBOUT - Stéphane VANDESANDE

Hautbois et Cor anglais : Olivier HABRAN

Flûte traversière : Isabelle JACOBS - Pierre POUILLAUDE - Jean PREVOT – Odile RENAULT

Flûte à bec : Joseph GRAU

Guitare classique : Catherine STRUYS - Luc VANDER BORGHT

Guitare Jazz : Paolo LOVERI

Harpe : Primor SLUCHIN

Piano : Magali BENINI - Alessandro CERVINO - Yuka IZUTSU – Kornelia OGORKOWNA – Thomas PAULE

Solfège (Formation Musicale) : Thierry BOUILLET

Trompette : Julien THEODOR 

Trombone : Adrien LAMBINET 

Violon : Elsa DE LACERDA - Frédéric d’URSEL – Vincent HEPP – Nathalie HUBY - Orlane TISSIER – George TUDORACHE

Alto : Vincent HEPP

Violoncelle : David COHEN - Bénédicte NICOLAY – Wouter VERCRUYSSE – Sarah DUPRIEZ - Alexandre DEBRUS

Viole de Gambe : Sarah DUPRIEZ

Musique de chambre : Elsa DE LACERDA – Sarah DUPRIEZ - Catherine STRUYS

Lecture à vue/Transposition vents : Philippe LAMBERT

Jazz-Impro-Combo : Olivier BODSON - Paolo LOVERI

Orchestration et composition : Alain CREPIN

Direction d’Orchestre : Alain CREPIN

Danse classique ou contemporaine : Sarah TARGUI

Atelier Orchestre Symphonique : Philippe LAMBERT

Atelier Ensemble de Saxophones : Stéphane VANDESANDE

Atelier Ensemble Instrumental Juniors : Olivier HABRAN

Ateliers Musique Baroque et Improvisation Collective Soundpainting : Joseph GRAU

Atelier Solfège Rattrapage : Thierry BOUILLET

Ateliers Klezmer, Formation Rythmique et de l’Oreille : Michel LAMBERT

 

SESSION B

 

Chant : Eunice ARIAS – Pauline YARAK

Clarinette : Jean-Luc VOTANO – Giovanni VOTANO - Stéphane VANDESANDE

Clarinette et Clarinette basse : Laura WARICHET

Saxophone : Philippe PORTEJOIE - Stéphane VANDESANDE

Basson : Alyssa LAMBOT

Flûte traversière : Vincent CORTVRINT - Sandrine DESMET - Odile RENAULT – Delphine TCHAOUSSOGLOU

Flûte à bec : Joseph GRAU

Guitare classique : Adrien BROGNA – Boris GAQUERE

Harpe : Annie LAVOISIER

Piano : Loredana CLINI - Rosella CLINI - Marie-Dominique GILLES - Claudine ORLOFF - Burkard SPINNLER

Solfège (Formation Musicale) : Alyssa LAMBOT

Cor : Margaux ORTMAN

Euphonium et Tuba basse : Jean XHONNEUX

Trombone : David REY

Trompette : Senne LA MELA

Violon : Philippe DESCAMPS – David MAKHMUDOV - Shiho ONO - Ann ROE – Sébastien TAMINIAU - Orlane TISSIER - Morgan HUET

Violoncelle : Eric CHARDON - Emmanuel TONDUS

Musique de chambre : Philippe DESCAMPS – Shiho ONO

Orgue : Jean-Luc LEPAGE

Improvisation à l’orgue : Jean-Luc LEPAGE

Accompagnement liturgique à l’orgue : Jean-Luc LEPAGE

Lecture à vue/Transposition vents : Philippe LAMBERT

Jazz-Impro-Combo et Jazz Vocal : Vincent ANTOINE

Atelier Piano d’accompagnement débutant : Vincent ANTOINE

Atelier Orchestre Symphonique : Philippe LAMBERT

Atelier Ensemble de Saxophones : Stéphane VANDESANDE

Ateliers Musique Baroque et Improvisation Collective Soundpainting : Joseph GRAU

Atelier Solfège Rattrapage : Alyssa LAMBOT

Atelier Formation Rythmique : Vincent ANTOINE

Ateliers Musique du Monde et Initiation Impro/Harmonie pratique : Sébastien TAMINIAU

Atelier Détente Respiration : Vincent CORTVRINT

Atelier En’Man’Do : « Présence ou intégration du Stress » : Yves CORTVRINT

Atelier Méditation : Yves CORTVRINT

 

 SESSION C

 

Chant : Eunice ARIAS – Els CROMMEN

Clarinette : Julien ELLEOUET – Géraldine FASTRE

Saxophone : Rhonny VENTAT

Hautbois : Muriel SARLETTE

Basson : Fabian BOSMAN

Flûte traversière : Denis-Pierre GUSTIN – Maud LEROY

Flûte à bec : Thomas DEPREZ

Guitare Classique : Magali RISCHETTE - Michel ROLLAND

Harmonica : Olivier POUMAY

Harpe : Sophie HALLYNCK

Piano: Marie-Paule CORNIA - Etienne RAPPE – Hans RYCKELYNCK - Geneviève VANDERMEULEN – Boyan VODENITCHAROV

Solfège (Formation Musicale) : Béatrice MESTDAGH

Cor : Pascal MOREAU

Cor des Alpes : Alexandre JOUS

Trombone - Tuba: Hugo PASQUALINI

Trompette : Dominique BODART – Guillaume KNOP - Philippe LAMBERT

Violon : Hrachya AVANESYAN - Maartje GERIS – Marek KOWALSKI – Hugo PASQUALINI - Orlane TISSIER

Violon Baroque : Maartje GERIS

Alto : Hugo PASQUALINI

Violoncelle : Eric CHARDONAlexandre BEAUVOIR

Musique de chambre : Misaki BABA

Orgue : Jean-Luc LEPAGE

Improvisation à l’orgue : Jean-Luc LEPAGE

Accompagnement liturgique à l’orgue : Jean-Luc LEPAGE

Jazz-Impro-Combo : Olivier POUMAY

Gammes du Corps : Anne ENGLEBERT

Atelier Orchestre Symphonique : Philippe LAMBERT

Atelier Ensemble Juniors : Muriel SARLETTE

Atelier Musique Baroque : Maartje GERIS - Thomas DEPREZ

Atelier Improvisation : Olivier POUMAY

Atelier Initiation Cor des Alpes : Alexandre JOUS

Ateliers Musique sans frontière et Harmonie pratique : Pascal CHARDOME

Atelier « Geste et Son » : Anne ENGLEBERT

Atelier Détente-Respiration et Préparation Mentale : Alexandre JOUS