STAGES DE MUSIQUE

Dinant 2018


SESSION A

Accordéon : Michel LAMBERT

Carillon : Thierry BOUILLET

Chant : Nicolas BAUCHAU et Lionel BAMS

Clarinette : Sabrina MOULAÏ – Severine SIERENS

Flûte traversière : Isabelle JACOBS - Pierre POUILLAUDE - Jean PREVOT – Odile RENAULT

Flûte à bec : Joseph GRAU

Guitare classique : Catherine STRUYS - Luc VANDER BORGHT

Guitare Jazz : Paolo LOVERI

Harpe : Annie LAVOISIER

Hautbois et Cor anglais : Olivier HABRAN

Piano : Alessandro CERVINO - Yuka IZUTSU - Kornelia OGORKOWNA – Stéphanie SALMIN - Thomas PAULE

Saxophone : Rhonny VENTAT

Solfège (Formation Musicale) : Thierry BOUILLET

Cor : Nico DE MARCHI

Trombone : Lode SMEETS

Trompette : Julien THEODOR 

Violon : Frédéric d’URSEL - Nathalie HUBY – Shiho ONO – Orlane TISSIER – George TUDORACHE

Violoncelle : Alexandre DEBRUS - Bénédicte NICOLAY – Wouter VERCRUYSSE

Musique de chambre : Shiho ONO

Lecture à vue/Transposition vents : Philippe LAMBERT

Jazz-Impro-Combo : Paolo LOVERI

Danse classique : Hamid TARGUI

Danse classique et contemporaine enfants : Sarah TARGUI

Atelier Orchestre Symphonique : Philippe LAMBERT

Atelier Ensemble Instrumental Juniors : Olivier HABRAN

Ateliers Musique Baroque et Improvisation Collective Soundpainting : Joseph GRAU

Atelier Solfège Rattrapage : Thierry BOUILLET

Ateliers Klezmer, Formation Rythmique et de l’Oreille : Michel LAMBERT

Atelier En’Man’Do : « Présence ou intégration du Stress » : Yves CORTVRINT

Atelier Méditation : Yves CORTVRINT

Atelier Création : Hamid TARGUI

 

SESSION B

 Accordéon : Olivier DOUYEZ

Basson : Alyssa LAMBOT

Chant : Eunice ARIAS – Pauline YARAK

Clarinette : Jean-Luc VOTANO – Giovanni VOTANO

Clarinette et Clarinette basse : Laura WARICHET

Flûte traversière : Vincent CORTVRINT - Sandrine DESMET - Odile RENAULT – Delphine TCHAOUSSOGLOU

Flûte à bec : Joseph GRAU

Guitare classique : Adrien BROGNA – Magali RISCHETTE - Michel ROLLAND

Harpe : Ingrid PROCUREUR

Piano : Loredana CLINI - Rosella CLINI - Marie-Dominique GILLES - Claudine ORLOFF - Burkard SPINNLER

Saxophone : Philippe PORTEJOIE

Saxophone et Clarinette : Stéphane VANDESANDE

Solfège (Formation Musicale) : Alyssa LAMBOT

Cor : Margaux ORTMAN

Euphonium et Tuba basse : Jean XHONNEUX

Trompette : Senne LA MELA

Violon : Elsa de LACERDA - Philippe DESCAMPS - Vincent HEPP – Dorothée NODE-LANGLOIS - Anne ROE – Orlane TISSIER

Alto : Vincent HEPP

Violoncelle : Eric CHARDON - Sarah DUPRIEZ - Emmanuel TONDUS

Viole de Gambe : Sarah DUPRIEZ

Musique de chambre : Sarah DUPRIEZ – Vincent HEPP

Lecture à vue/Transposition vents : Philippe LAMBERT

Jazz-Impro-Combo et Jazz Vocal : Vincent ANTOINE

Piano d’accompagnement débutant : Vincent ANTOINE

Atelier Orchestre Symphonique : Philippe LAMBERT

Atelier Ensemble de Saxophones : Stéphane VANDESANDE

Ateliers Musique Baroque et Improvisation Collective Soundpainting : Joseph GRAU

Atelier Solfège Rattrapage : Alyssa LAMBOT

Atelier Formation Rythmique : Vincent ANTOINE

Ateliers Musique sans frontière et Harmonie pratique : Pascal CHARDOME

Atelier Détente Respiration : Vincent CORTVRINT

 

SESSION C

 Basson : Fabian BOSMAN

Chant : Eunice ARIAS – Els CROMMEN

Clarinette : Julien ELLEOUET

Flûte traversière : Denis-Pierre GUSTIN - Nozomi KANDA

Guitare Classique : Boris GAQUERE

Harmonica : Olivier POUMAY

Harpe : Sophie HALLYNCK

Hautbois : Sylvain CREMERS

Piano: Marie-Paule CORNIA - Etienne RAPPE – Hans RYCKELYNCK - Geneviève VANDERMEULEN – Boyan VODENITCHAROV

Saxophone : Alain CREPIN

Solfège (Formation Musicale) : Béatrice MESTDAGH

Cor et Cor naturel : Jean-Pierre DASSONVILLE

Cor des Alpes : Alexandre JOUS

Trombone - Tuba: Hugo PASQUALINI

Trompette : Dominique BODART - Philippe LAMBERT

Violon : Hrachya AVANESYAN - Marek KOWALSKI – Shiho ONO - Hugo PASQUALINI - Daniel RUBENSTEIN - Orlane TISSIER

Alto : Hugo PASQUALINI - Daniel RUBENSTEIN

Violoncelle : Eric CHARDONDavid COHEN

Contrebasse : Lode LEIRE

Musique de chambre : Misaki BABA

Orgue : Jean-Luc LEPAGE

Improvisation à l’orgue : Jean-Luc LEPAGE

Accompagnement liturgique à l’orgue : Jean-Luc LEPAGE

Orchestration et composition : Alain CREPIN

Direction d’Orchestre d’Harmonie : Alain CREPIN

Jazz-Impro-Combo : Olivier POUMAY

Atelier Orchestre Symphonique : Philippe LAMBERT

Atelier Musique Baroque : Shiho ONO

Atelier Improvisation : Olivier POUMAY

Atelier Initiation Cor des Alpes : Alexandre JOUS

Ateliers Musique sans frontière et Harmonie pratique : Pascal CHARDOME

Atelier Flûte Japonaise : Nozomi KANDA

Atelier Détente et Respiration : Alexandre JOUS

Ateliers Préparation Mentale et Cadences Cuivres : Alexandre JOUS